Уважаемые родители!

Сохранение жизни и здоровья детей является для нас первостепенной задачей.

В настоящее время, время стремительного движения, скорости мы должны помочь нашим детям осознать важность соблюдения правил дорожного движения. Формировать у малышей привычку соблюдать эти правила возможно лишь в том случае, если мы, взрослые, сами не будем нарушать их.

Организация работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

В настоящее время проблема детской дорожной безопасности стоит очень остро. Необходимо уяснить, что данный вопрос требует особого внимания, в соответствии со сложной и опасной ситуацией на дорогах. От несчастных случаев не застрахован никто, а тем более ребенок, который в силу своих психофизиологических особенностей не придает значения сложной дорожной ситуации.

В годовом плане ДОУ предусмотрены мероприятия по обучению детей правилам дорожного движения. Ежегодно проводятся акции «Внимание, дети», месячники безопасности. Воспитатели организуют с детьми различные формы деятельности:  чтение художественной литературы, просмотр мультфильмов, дидактические, сюжетные и подвижные игры  на тему безопасности дорожного движения.

Для этого в ДОУ созданы необходимые условия:

• в каждой группе  имеется Уголок безопасности, где представлены настольные игры, атрибуты для сюжетно-ролевых игр, наглядный материал;
  • в методическом кабинете подобраны  видео-, аудиоматериал, методические рекомендации, разработки  мероприятий, картотека  бесед по безопасности;
  • в коридоре организован активная стена, посвященная  ПДД.

С детьми регулярно проводятся развлечения, досуговые мероприятия по правилам дорожного движения, в которых   принимают участие и родители, организуются выставки рисунков, реализуются краткосрочные проекты. Периодически организуются просмотры обучающих видеофильмов, мультимедийных презентаций.

Правила безопасности на железнодорожном транспорте

ВНИМАНИЕ!!!

Наступившая осень приносит холода и дождь. Осенний период опасен для пешеходов, так как тормозной путь автомобиля на скользкой дороге значительно увеличивается. Родители должны помочь своему ребёнку стать на дороге заметнее. Необходимо приобрести детям светоотражающие фликеры или вшить светоотражающие элементы в одежду ребенка. Водитель сможет лучше заметить пешехода на дороге и заблаговременно изменить траекторию движения или снизить скорость.

Документы и памятки по дорожной безопасности

Паспорт дорожной безопасности МБДОУ "Детский сад №467"

Памятка для родителей по ПДД

Будь заметным - засветись! Памятка о необходимости фликеров

Безопасность при езде на велосипеде

Правила безопасной поездки с ребенком в автомобиле

Детям о правилах безопасного поведения на железнодорожном транспорте

Лекция по правилам безопасного поведения на железной дороге (РЖД)

Призываем Вас быть внимательными на дорогах, не проходите мимо — помогите ребенку перейти дорогу, никогда не нарушайте правил дорожного движения, будьте грамотными пешеходами и пассажирами! А чтобы изучение ПДД было интересным  - попробуйте отгадать наши загадки и разучить стихи

Успехов вам, дорогие родители! Ведь отличное знание и выполнение правил дорожного движения - залог безопасности юного покорителя жизненных дорог.