Стипендии и меры поддержки обучающихся

Размер компенсации и порядок обращения за ней определяется Постановлением Правительства Нижегородской области от 05.04.2017г. №1344.

Выдержка из Постановления:

1. Настоящий Порядок закрепляет процедуру обращения за получением компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком (далее - компенсация) в муниципальных образовательных организациях города Нижнего Новгорода, реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее - образовательные организации), и порядок ее выплаты в соответствии с постановлением городской Думы города Нижнего Новгорода от 20.02.2008 N 24 "Об установлении льготных категорий воспитанников и учащихся в муниципальных дошкольных и общеобразовательных организациях".
  2. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), подавший заявление о выплате компенсации и внесший в соответствии с договором на оказание услуг в сфере дошкольного образования (далее - договор) с образовательной организацией родительскую плату, взимаемую с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях.
  3. Компенсация части родительской платы за счет средств бюджета города Нижнего Новгорода выплачивается родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, в размере, установленном постановлением городской Думы города Нижнего Новгорода от 20.02.2008 N 24 "Об установлении льготных категорий воспитанников и учащихся в муниципальных дошкольных и общеобразовательных организациях".
  4. При назначении компенсации в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет.

Размер платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях города Нижнего Новгорода установлен Постановлением Администрации Нижнего Новгорода от 22.02.2023 №1012.

Выдержка из Постановления:

Установить следующий размер родительской платы (в день) в зависимости от возраста ребенка:
дети до 3 лет - 160,43 руб.;
дети от 3 до 7 лет - 177,40 руб.