Главная » Доска объявлений » Информация

О санитарно-эпидемиологической обстановке по гриппу и ОРВИ в Сормовском районе за период с 14 января 2019 года по 20 января 2019 года
Информация | 29.01.2019, 08:41

На 03 неделе (14.01.2019-20.01.2019) в Нижегородской области отмечается сезонный подъем заболеваемости респираторными инфекциями среди населения, особенно среди школьников, но при этом на территории Нижегородской области заболеваемость ОРВИ ниже эпидемических порогов на 31%, по городу Нижнем Новгороду – на 8%.

На территории Сормовского района показатель заболеваемости ОРВИ по совокупному населению эпидемический порог не превысил, при этом среди детей в возрасте с 3-х до 6-и эпидемический порог превышен на 29%, в других возрастных группах и среди взрослого населения эпидемический порог не превышен.

По результатам мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ установлено, что заболеваемость респираторными вирусными инфекциями в настоящее время обусловлена преимущественно вирусами не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы,  другие вирусы не гриппозной этиологии); с декабря 2018 года было выделено в целом по области 6 вирусов гриппа (выделенные от больных вирусы гриппа соответствуют штаммам, которые включены в состав вакцины этого сезона). От гриппа в настоящее время защищено почти половина населения Нижегородской области (более 44% населения).

Для сохранения здоровья населения Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области обращает внимание руководителей образовательных организаций на соблюдение мер профилактики респираторных инфекций в детских коллективах: контроль за посещаемостью, условиями соблюдения личной гигиены детьми и персоналом, соблюдением режима проветривания, правил проведения влажных уборок с дезинфицирующими средствами, организацией питания и питьевого режима.

В целях недопущения распространения респираторных инфекций в образовательных учреждениях при заболевании 20% учащихся (воспитанников) приостанавливается учебный (воспитательный) процесс в классе или школе. В детских учреждениях Сормовского района на 25.01.2019г. частично приостановлен образовательный процесс в 2-х классах МАОУ «Школа №84» с 24.01.2019г., частично приостановлен воспитательный процесс в 6-и группах 4-х МБДОУ (№102, №393, №457, №467).

В детские учреждения не допускаются дети и персонал с признаками простуды. Если вдруг ребенок почувствовал себя плохо в течение дня, его должны изолировать от других детей в классе до прихода родителей. В соответствии с п.6.4 Санитарных правил «Профилактика гриппа
и других острых респираторных вирусных
инфекций» изоляцию больного ОРВИ проводят до исчезновения клинических симптомов по истечении 7 дней с момента заболевания.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области призывает родителей не отправлять детей с признаками ОРВИ (насморк, кашель, температура) в организованные детские коллективы (школы, детсады и пр.) и напоминает о необходимости профилактики по предупреждению заболеваний ОРВИ и гриппом:

- регулярно тщательно (в течение 20 секунд) мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта, торговых центров;

- прикрывайте рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании;

- употребляйте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (шиповник, клюква, брусника, лимон, болгарский перец, капуста):

- избегайте тесного контакта с людьми, которые имеют признаки гриппа, ОРВИ;

- при наличии симптомов заболевания – оставайтесь дома и обратитесь к врачу;

- проводите влажные уборки помещений и проветривание;

-  ведите здоровый образ жизни.

Ситуация находится на контроле Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Добавил: ds467nn | Контактное лицо: ds E
Просмотров: 412 | Размещено до: 28.02.2019 | Рейтинг: 0.0/0