Главная » Доска объявлений » Информация

Заболеваемость гриппом и ОРВИ
Информация | 02.02.2017, 15:55

В Нижегородской области продолжается сезонный подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ

На территории Нижегородской области отмечается широко распространенный уровень активности гриппа.

Среди тех жителей Нижегородской области, кто заблаговременно сделал прививку против гриппа, случаи заболевания гриппом единичные. По результатам  лабораторных  исследований от больных  респираторными инфекциями преимущественно выделяются вирусы, которые вошли в состав вакцины - гриппа А (H3N2) и вирус гриппа В.

Специалисты Управления Роспотребнадзора в настоящее время проводят ежедневный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ, анализируют лабораторные исследования материала от больных для расшифровки этиологии сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и слежения за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ, а также контроль за организацией и проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий в образовательных организациях, учебных заведениях, медицинских и других организациях.

В целом по области за период с 23.01.2017г. по 29.01.2017г. заболеваемость гриппом и острыми респираторными инфекциями (ОРВИ) по сравнению с предыдущей неделей возросла на 26,80%. За медицинской помощью обратилось 33707 человек (показатель заболеваемости 105,96 на 10 тысяч населения). Уровень заболеваемости респираторными инфекциями среди совокупного населения выше эпидемического порога на 52,41%.

В целях недопущения распространения респираторных инфекций в образовательных учреждениях Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области при отсутствии  20%  воспитанников оперативно принимается решение о приостановлении учебного процесса в классе или школе. Также в детские садики и школы не допускаются дети и персонал с признаками простуды.

На 30.01.2017г. в целях недопущения распространения респираторными инфекциями в образовательных учреждениях Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области и его территориальными отделами полностью приостановлен учебный процесс в 116 школах Нижегородской области, 9-ти школах-интернатах и частично в 634-ти классах 78-ми школ, одном учреждении НПО Семеновского района. Полностью приостановлен воспитательный процесс в  12-ти МБДОУ  и частично приостановлен воспитательный процесс в 66-х группах 35-ти МБДОУ.

С целью минимизации распространения респираторных инфекций и профилактики групповой заболеваемости гриппом в медицинских организациях Нижегородской области разделены потоки больных, обслуживание больных с симптомами ОРВИ и гриппом преимущественно  на дому.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области рекомендует нижегородцам при первых симптомах заболевания гриппом или ОРВИ вызвать врача на дом для назначения адекватного и своевременного лечения. Своевременное обращение за медицинской помощью позволяет снизить риск развития осложнений.

В Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области и Министерстве здравоохранения Нижегородской области организовано консультирование нижегородцев по гриппу и ОРВИ.

Звонки от жителей принимаются по будням в рабочее время:

432-29-55 - по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ

250-94-02 - по вопросам оказания медицинской помощи

435-31-71  - по вопросам отсутствия лекарственных средств в аптечной сети

Эпидемиологическая ситуация в области находится под контролем Управления Роспотребнадзора.

Профилактика:

В связи с сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ рекомендуется соблюдать меры профилактики:

- при появлении таких признаков как резкое повышение температуры тела (выше 38°С), головная боль, боль в мышцах, боль в горле, кашель, насморк, заложенность носа) не отпускайте детей в школы, детские образовательные учреждения, не выходите на работу. Вызывайте врача на дом! Не занимайтесь самолечением!

- Пользоваться защитными медицинскими масками при посещении магазинов, поездках в общественном транспорте

- Мыть руки с мылом после посещения общественных мест, уборных и перед едой

- Следить за образом жизни: бывать на свежем воздухе, заниматься физкультурой, правильно питаться, соблюдать режим работы и отдыха

- часто проветривайте помещения;

-   осуществляйте влажную уборку помещений, рекомендуется время от времени протирать влажными дезинфицирующими салфетками телефон, клавиатуру компьютера, ручки на дверях и т.д.;

- Соблюдать «этикет больного».

Добавил: olgja | Контактное лицо: Кириллова О.В. E
Просмотров: 419 | Размещено до: 02.03.2017 | Рейтинг: 0.0/0